Ingo Tiesler

Bereichsleiter Delphin-Werkstätten, Werkstattleitung

Wilhelm-Kuhr-Str. 66
13187 Berlin

E-Mail: tiesler@skf-berlin.de

Anke Krüger

Sekretariat Hauptwerkstatt

Wilhelm-Kuhr-Str. 66
13187 Berlin

Tel. 030 493014-6

E-Mail: krueger@skf-berlin.de

Markus Kliem

Zweigwerkstattleitung

Pankstr. 8 – 10
13127 Berlin

E-Mail: kliem.m@skf-berlin.de

Ilona Haazipolo

Teamleitung Produktion & Qualitätsmanagement

Wilhelm-Kuhr-Str. 66
13187 Berlin

E-Mail: haazipolo@skf-berlin.de

Barbara Diekmann

Teamleitung Hauswirtschaft/Haustechnik

Wilhelm-Kuhr-Str. 66
13187 Berlin

E-Mail: diekmann@skf-berlin.de

Steffen Scharf

Montage/Konfektionierung
Arbeitskoordinator

Wilhelm-Kuhr-Str. 66
13187 Berlin

E-Mail: scharf.s@skf-berlin.de

Felix Eble

Sekretariat Zweigwerkstatt

Pankstr. 8 – 10
13127 Berlin

Tel. 030 9114936932

E-Mail: eble@skf-berlin.de

 Mitarbeiter*innen der Werkstatt 

Das Team besteht aus ca. 48 erfahrenen und engagierten Mitarbeiter*innen und wird nach Bedarf durch externe Fachkräfte ergänzt. Unsere Gruppenleiter*innen sind Facharbeiter*innen bzw. Meister*innen im handwerklichen oder technischen Bereich und haben eine Sonderpädagogische Zusatzausbildung oder Ausbildung zur „Geprüften Fachkraft zur Arbeits- und Berufsförderung“ absolviert. Damit verfügen wir über die fachlichen Voraussetzungen, um unseren Beschäftigten eine qualifizierte Teilhabe am Arbeitsleben zu ermöglichen. Wir fördern individuell und personenzentriert. Unser Beschäftigungs- und Förderbereich (BFB) wird von Heilpädagoginnen und Heilpädagogen geleitet. 

Im Sozialbegleitenden Dienst setzten sich ausgebildete Sozialarbeiterinnen und Sozialpädagoginnen für die Belange der Menschen mit Behinderung ein.